Jarrón de porcelana de Sèvres. Francia. S. XIX

Nº lote: 222

Referencia: 694544

Pais: Francia

Observaciones: Circa 1870

objeto: Jarrón Napoleón III

Medidas: 150 cm altura sin peana

Gran jarrón estilo Luis XVI, de porcelana de Sèvres con montura de bronce. Francia. Época Napoleón III. C. 1870. Vidriado azul cobalto, con decoración al oro fino y dos medallones pintados, respectivamente, con paisaje fluvial y escena mitológica. Ésta firmada L. Renders. Pieza de extraordinaria calidad e inusual tamaño. Sobre plinto tapizado en pana rojo cardenal.. 150 cm altura sin peana

Fecha subasta: 27/04/2017

Precio de salida:

12.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.