Pescador con niños. Marfil. Japón. S. XIX

Nº lote: 679

Referencia: 694831

Pais: Japón

Observaciones: Marfil

objeto: Pescador con niños. S.XIX

Medidas: 32,5 cm altura

Importe vendido: 1500.00

Importante grupo de marfil representando a un padre que viene de la pesca acompañado de sus hijos. Japón. Época Meiji. Circa 1870. Firmada sobre sello de laca roja. Talla de extraordianaria calidad, detalle y expresividad. Rotura en el palo que sujeta el cesto.. 32,5 cm altura

Fecha subasta: 27/04/2017

Precio de salida:

700,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.